サクラジマアイランドビュー(周遊バス) 

湯之平展望所へご案内!

2011年10月18日から運行をはじめた、桜島西エリアを周遊するバスです。

桜島港を発着点に、道の駅ビジターセンター烏島展望所赤水展望広場(長渕剛さんのオールナイトコンサートの記念碑があります)、湯之平展望所(一般の人が入れる最高地点373m、錦江湾と市街地の眺めが好評)までを循環し、桜島の多くの自然と観光地を満喫できる周遊ルートです。

1周約60分なので、「時間はないけど、効率よくみどころをまわりたい」という方におすすめです。


【時刻表】

烏島展望所5分、赤水展望広場8分、湯之平展望所15分停車。下車時は運賃精算が必要です。
    バ ス 停     1便  2便  3便  4便  5便  6便  7便  8便
桜島港発  9:00 10:05 11:10 12:15 13:20 14:25 15:30 16:35
火の島めぐみ館  9:01 10:06 11:11 12:16 13:21 14:26 15:31 16:36
レインボー桜島  9:02 10:07 11:12 12:17 13:22 14:27 15:32 16:37
ビジターセンター  9:03 10:08 11:13 12:18 13:23 14:28 15:33 16:38
烏島展望所着  9:05 10:10 11:15 12:20 13:25 14:30 15:35 16:40
烏島展望所発  9:10 10:15 11:20 12:25 13:30 14:35 15:40 16:45
赤水展望広場着  9:12 10:17 11:22 12:27 13:32 14:37 15:42 16:47
赤水展望広場発  9:20 10:25 11:30 12:35 13:40 14:45 15:50 16:55
湯之平口 9:23 10:28 11:33 12:38 13:43 14:48 15:53 16:58
湯之平展望所着  9:35 10:40 11:45 12:50 13:55 15:00 16:05 17:10
湯之平展望所発  9:50 10:55 12:00 13:05 14:10 15:15 16:20 17:25
桜洲小学校前  9:58 11:03 12:08 13:13 14:18 15:23 16:28 17:33
桜島港着 10:00 11:05 12:10 13:15 14:20 15:25 16:30 17:35


○バスで行く! 桜島おすすめ3コース Three sightseeing bus tours of Sakurajima(日本語&English)

busmap01.jpg 

busmap02.jpg

【ダウンロード/Download】
バスで行く! 桜島おすすめ3コース Three sightseeing bus tours of Sakurajima(日本語&English)

サクラジマアイランドビュー(周遊バス) の詳細

名称 桜島周遊バス「サクラジマアイランドビュー」
お問い合わせ 099-216-1327(鹿児島市観光振興課)
所要時間 1周約60分(1日8便)
料金 運賃:大人120円〜440円、小児60〜220円
サクラジマアイランドビュー専用1日乗車券:大人500円、小児250円(観光にはこちらがオススメ)
キュート(市電、市バス、桜島フェリーなど共通利用券)
1日券→大人1,200円、小児600円、2日券→1,800円、小児900円
定休日 なし
ホームページ 桜島周遊バス「サクラジマ アイランドビュー」
その他 停留所・運行ルート
(1)桜島港 → (2)火の島めぐみ館 → (3)レインボー桜島 → (4)桜島ビジターセンター → (5)烏島展望所 → (6)赤水展望広場 → (7)赤水湯之平口 → (8)湯之平展望所 → (9)桜洲小学校前 → (1)桜島港

このページの先頭へ戻る